sexta-feira, 8 de outubro de 2010

Empresa lança cabines públicas do Twitter no Brasil



Uma empresa chamada Lcan irá trazer ao Brasil no início de 2011 as primeiras cabines de Twittsque serão para uso exclusivo da rede social que mais cresceu nos últimos anos.

A idéia da empresa é popularizar o twitter entre pessoas que não tem computador.

"Com o aumento crescente de usuários brasileiros nesta rede social, achamos ser um bom lugar para lançarmos este que certamente será o lançamento mais falado do ano que vem. Planejamos iniciar a distribuição começando por São Paulo, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul, onde se concentra o maior crescimento de usuários ", disse Roman Alview diretor da empresa especializada em mídias socias.

Para utilizar o serviço, o usuário terá que adquirir um cartão , bem parecido com o do telefone público. A diferença é que os créditos serão em "twitts".



O problema será a filaa Rsrsrsr


Por Grii Alves

Tropa de elite 2 chega quebrando recordes




Tropa de elite 2, continuação de um dos mais bem sucedidos filmes brasileiros, chega amanhã aos cinemas batendo recordes. A rede Cinemark, maior do país, dará a Tropa 2 o mesmo tratamento dispensado aos grandes sucessos de bilheteria de Hollywood, como Eclipse, da saga dos vampiros adolescentes de Crepúsculo. Pela primeira vez, um filme brasileiro será lançado em 165 salas da rede, o que corresponde a 38% do total de cinemas do Cinemark.
A rede espera lotação esgotada para o dia da estréia. Até hoje, 30 000 ingressos haviam sido vendidos.
Tropa de Elite 2 também baterá o recorde de cópias exibidas no país. Ao todo serão distribuídas 636 fitas. Crepúsculo, o recordista absoluto, teve 692 cópias distribuídas.

Trailer internacional do novo Crônicas de Nárnia destaca efeitos



A Fox divulgou o trailer internacional de “As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada”, terceiro filme da franquia “As Crônicas de Nárnia”. E as imagens, que capricham nos efeitos visuais, já deixaram os fãs da série babando…

Na trama, Edmundo (Skandar Keynes) e Lúcia (Georgie Henley)  voltam à Nárnia acompanhados do primo Eustáquio (Will Poulter). Lá, juntamente com o Príncipe Cáspian (Ben Barnes), eles partirão em busca dos sete fidalgos que foram enviados para desbravar o oceano oriental e desapareceram

“As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada”  tem estreia mundial no dia 10 de dezembro desse ano. A direção é de Michael Apted (“007 – O Mundo Não É o Bastante”).


Click  aqui e veja o trailer!
Por Grii Alves



quinta-feira, 7 de outubro de 2010

Estrela da nova campanha da Topper

Marca aborda a vitoriosa Seleção Brasileira de Futsal em dois novos comerciais

Além de mostrar a força do futsal nacional, as peças também apresentarão os novos calçados para futebol indoor da Topper

São Paulo - O futsal é a bola da vez na nova campanha de marketing da Topper. Depois de apresentar o rugby para o público brasileiro, a marca agora aborda a vitoriosa Seleção Brasileira de Futsal em dois novos filmes publicitários.
A inspiração para o desenvolvimento das duas peças está no retrospecto do time nacional, que venceu os seus últimos 42 confrontos e está invicto há 158 jogos. Hexacampeã mundial, a Seleção Brasileira de Futsal nunca perdeu um jogo vestindo Topper – a marca é patrocinadora oficial da Confederação Brasileira de Futsal desde 2008.
A nova campanha foi criada pela Talent, que já havia desenvolvido os filmes de rugby. Além de mostrar a força do futsal nacional, as peças também apresentarão os novos calçados para futebol indoor da Topper: os modelos Lion e The One II.

Facebook cresce 479% no Brasil em um ano

Rede social mais acessada, entretanto, ainda é Orkut, com 29 milhões de usuários únicos em um mês

Facebook foi a rede social que mais cresceu no Brasil

São Paulo - Uma pesquisa divulgada nesta quinta-feira (7) pela consultoria comScore mostra que o Orkut segue como a rede social mais popular do Brasil, mas que o Facebook cresce rapidamente. O estudo se refere ao uso desse tipo de site, no último mês de agosto, por brasileiros maiores de 15 anos a partir de computadores domésticos ou de trabalho - máquinas de lan houses e smartphones, por exemplo, não estão incluídos.
Ao todo, cerca de 36 milhões de brasileiros acessaram redes sociais em agosto, segundo o levantamento. Destes, visitaram o Orkut aproximadamente 29,4 milhões, número cerca de 30% mais do que no ano passado. O segundo lugar ficou com o Windows Live Profile, com 12,5 milhões de acessos. O Facebook, por sua vez, registrou 8,9 milhões de usuários brasileiros únicos, mas foi o que mais cresceu: 479%, segundo a comScore.
Outro site relacionado com destaque foi o Twitter, que cresceu 86%, chegando a 8,6 milhões de usuários únicos no Brasil. Segundo a consultoria, o número coloca o país como o líder no mundo em termos de penetração do site de microblogs entre os usuários de internet, com índice de 23%.
"Mídias sociais representam quase 20% do tempo gasto por brasileiros na internet, tornando-se atividade a principal no país", disse Alex Banks, vice-presidente da comScore para a América Latina. "Como o nono maior mercado de internet do mundo e um dos que cresce mais rapidamente, o Brasil oferece a marqueteiros de todo o mundo grandes e crescentes oportunidades para atingir os consumidores, com o segmento de redes sociais representando um dos meios mais eficientes de se fazer isso".
A média de tempo mensal que o internauta brasileiro navega em redes sociais ficou em quatro horas, período no qual são visualizados 585 páginas. No caso do Orkut, que tem a audiência mais "engajada", o tempo de permanência somou 4,6 horas durante o mês e a média de páginas visualizadas chegou a 657 em 35 diferentes sessões.
A navegação por blogs também cresceu, 48%, e chegou a 29 milhões de acessos. O serviço Blogger, do Google, foi o que teve mais acessos, com 21 milhões das visitas de usuários brasileiros.
Confira o ranking das redes sociais no Brasil, segundo a comScore:
 Usuários únicosMédia de tempo por usuário (em minutos)Média de páginas por usuárioMédia de visitas por usuário


Redes sociais36.059.000252,658532,4
Orkut29.411.000275,865735,8
Windows Live Profile12.529.0005,5123,7
Facebook.com8.887.00029,3556,6
Twitter.com8.621.00031,8447,5
Formspring.me3.638.00034,8579,0
Sonico.com1.711.00010,0152,9
Ning.com1.570.0006,4102,4
LinkedIn.com1.471.00010,7262,6
Multiply.com1.349.0003,651,6
Vostu.com1.130.0002,221,7

Uma essência para chamar de minha

Nomes conhecidos das artes e do mundo pop saem de seus segmentos originais e lançam fragrâncias que já nascem lucrativas e glamourosas


Shakira, Kate Moss, Sarah-Jessica Parker, Britney Spears, Paris Hilton e Victoria Beckham. O que essas estrelas têm em comum além de inspirarem o público na música, no cinema e na moda? Todas resolveram expandir seus negócios além do segmento das artes e passaram a assinar linhas próprias de perfumes.
Como os exemplos a seguir mostram, na maioria dos casos o sucesso do primeira fragrância é tão grande - e lucrativo - que os artistas logo assinam novas essências com seu nome, inclusive nas versões feminina e masculina, estratégia em que David e Victoria Beckham são experts.
Nesse segmento, a empresa pioneira em cooptar celebridades para seu portfolio de perfumes é a Coty. A companhia está por trás de fragrâncias da maioria das estrelas que lançam seu nome nos refinados frascos.
Intimately Beckham for women: uma das fragrâncias lançadas pelo casal mais cobiçado dos tablóides

Eu Quero! =D


Nintendo irá lançar Wii vermelho para comemorar os 25 anos de Mario Bros

Quem aí nunca jogou Super Mario??
Pois é galera esse clássico jogo que marcou a infância de muita gente por aí já tem 25 anos de existência! É isso mesmo 25 anos.
E para celebrar os 25 anos de existência do Super Mario Bros, a Nintendo criou um Wii totalmente vermelho – tanto o console quanto o controle ganharam cor!
O modelo será vendido no Japão a partir de 11 de novembro e custará 240 dólares, aproximadamente. O aparelho virá com uma cópia do game de Super Mario instalada no sistema.
Eu quero! =*

Por Grii Alves

5 motivos para você não perder “A Rede Social”, o filme do Facebook!

Quem acompanha o Papel Pop sabe como nós esperamos com ansiedade a estreia de “A Rede Social (The Social Network)” no Brasil.
O filme sobre o Facebook chega aqui só dia 3 de dezembro, mas já está bombando mundo afora.  Nos Estados Unidos, o filme estreou em primeiro lugar nas bilheterias e  já é o preferido do público e da crítica. Alguns já estão falando que “A Rede Social” é o filme do ano.
Exagero? A gente acha que não…
Vão aí os 5 motivos para você não perder “A Rede Social”!
1)  Elenco sensacional: além do ótimo Jesse Eisenberg (“Zumbilândia”) no papel do fundador do Facebook, o longa tem Justin Timberlake como criador do Napster (dizem que ele está muito bem!) e Andrew Garfield no papel do estudante brasileiro Eduardo.
Este último, o novo “it guy” de Hollywood, é a grande promessa do filme. A RollingStone comentou que a atuação dele é digna de Oscar porque o mostra uma vulnerabilidade que pontua os momentos mais emocionantes de um filme aparentemente frio e tecnológico.
2) Sucesso de crítica: ao ser exibido somente para a imprensa dos EUA, no final de setembro, o filme impressionou.
Peter Travers, crítico da RollingStone, classificou o longa como “filme do ano e que define brilhantemente a década”. Já Scott Foundas, do site Film Comment, afirmou que a produção retrata com maestria a geração digital.
3) A trilha sonora e a direção de Fincher: já amamos a trilha sonora! Sob os comandos de Trent Reznor e Atticus Ross, tem “Power” do Kanye West, “Creep” do Radiohead e muito mais! Já a direção é do ótimo David Fincher (“Seven”, “Clube da Luta”).
Estão dizendo por aí que o cara conseguiu retratar com humor negro o talento e a tristeza dos criadores do Facebook (e daquela geração) melhor que ninguém.
4) Sucesso de audiência: “The Social Network” estreou na semana passada nos EUA e foi direto para o primeiro lugar dos filmes mais vistos, fazendo mais de 23 milhões de dólares no primeiro final se semana em cartaz.
5) É o filme da nossa geração! É basicamente um filme sobre a gente que vive na internet. Sobre nós, sobre vocês, sobre todo mundo que vive conectado 24h, que passa mais tempo em redes sociais como o Facebook e o Twitter do que com amigos fisicamente.

Então galera Não vamos perder “A Rede Social” de jeito nenhum.
Por Grii Alves

Metade do planeta já não usa o Internet Explorer


Browser da Microsoft, que dominou mercado, agora divide preferências com Firefox e Chrome

Internet Explorer
A empresa americana de estatísticas StatCounter informou nesta terça-feira que o Internet Explorer (IE), da Microsoft, perdeu fôlego e agora controla menos da metade do mercado mundial de navegadores. Com uma fatia de 49,87%, o programa é seguido de perto pelo Mozilla Firefox (31,5%) e pelo Chrome (11,54%), do Google, cuja participação triplicou em um ano.
É uma situação inédita para o IE, desde que ele assumiu a liderança do segmento. Em 2002, o programa chegou a ser usado por aproximadamente 92% dos usuários da rede.
"Há dois anos, o IE era responsável por 67% do tráfego na rede. Essa virada é certamente um marco na guerra entre os navegadores", afirmou Aodhan Cullen, CEO da StatCounter, em declaração oficial. De acordo com o executivo, as mudanças no mercado são reflexo da crescente concorrência entre os browsers.
Outra razão seria a política de adoção de softwares alternativos por governos nacionais. Recentemente, devido a problemas de segurança com o IE, países da União Europeia passaram a sugerir a seus cidadãos a utilização de outros programas para a navegação na web.
As autoridades também impuseram uma condição para a venda de sistemas operacionais da Microsoft em todo o território: agora, eles devem oferecer outras opções de browser além do IE. No continente, o navegador controla apenas 40,26% do mercado, ante 52% nos Estados Unidos.
Por Lady A

veja os principais álbuns que saem nos próximos meses

Prepare seu player, porque 2010 (e o comecinho de 2011) ainda promete muitos lançamentos de peso.
Em um ano que já teve novos álbuns de artistas como LCD Soundsystem (com o lindo This Is Happening), Gorillaz, The National, Rusko, Eminem, MGMT, Justin Bieber, Ke$ha, Massive Attack, Vampire Weekend, Marina and The Diamonds e Devo, os próximos meses reservam ainda ótimos momentos para fãs de música de todo o tipo.
Para quem curte pop, por exemplo, 2010 e o comecinho de 2011 vem recheado de álbuns importantes: Mariah Carey, Taylor Swift, Beyoncé, Black Eyed Peas, McFly, Ciara, Coldplay, Joe Jonas, Kings of Leon, Rihanna e Shakira.
Na música eletrônica a contagem também é boa, com novos trabalhos de Hercules & Love Affair, The Orb (com David Gilmour), Daft Punk e Simian Mobile Disco.
Os veteranos também marcam presença, através de discos de Bryan Ferry, Depeche Mode, Human League, Pet Shop Boys, Legião Urbana e Roberto Carlos.
Para ajudar você a se preparar para tantos lançamentos legais,  Confira  os novos álbuns que vêm por aí. Tem até CD novo da Susan Boyle para você indicar para a sua mãe!

O novo álbum de AMY WINEHOUSE está quase virando lenda urbana (o último lançamento da cantora foi Back to Black, de 2006), mas ela prometeu que o trabalho chega às lojas no mais tardar em janeiro de 2011.


Após o EP Thank Your For Your Love, o ANTONY & THE JOHNSONS lança o álbum Swanlights - no trabalho, a cantora Bjork retribui a colaboração de Antony, que participou de seu último álbum, Volta. A islandesa faz um dueto com o cantor na música Flétta. Swanlights será lançado no dia 4 de outubro.


O oitavo álbum do BELLE & SEBASTIAN, Write About Love, chega às lojas no dia 11 de outubro pelo selo Rough Trade. A dupla toca no Brasil em 10 e 12 de novembro.


BEYONCÉ já está em estúdio trabalhando em seu novo álbum, que deve ser lançado em 2011. Por enquanto, só foi duvulgada a participação do rapper Ne-Yo.


O lançamento mais recente do BLACK EYED PEAS é o bem-sucedido The E.N.D, de 2009. The Begginingchega às lojas americanas no dia 30 de novembro.


Depois de um hiato de quatro anos, o BLINK 182 retornou aos palcos em 2010. A banda prometeu um álbum de estúdio pata o ano que vem.


O produtor BRIAN ENO lança este ano um álbum pela Warp, intitulado Small Craft On A Milk Sea. A sonoridade do álbum, que chega às lojas no dia 2 de novembro, ainda é um mistério.


Ex-parceiro de Brian Eno no Roxy Music, BRYAN FERRY, também tem disco saindo esse ano. Olympia chega no dia 25 de outubro. O álbum traz a modelo Kate Moss na capa, e conta com as participações de David Gilmour, Groove Armada, Scissor Sisters, Johnny Greenwood e alguns artistas do Roxy Music.


Depois de divulgar as excelentes Fuck You e I Want You, CEE-LO GREEN (do Gnarls Barkley) prepara seu novo álbum, The Lady Killer. O novo trabalho do cantor aparece nas lojas no dia 9 de novembro.


A dupla sertaneja CÉSAR MENOTTI E FABIANO está preparando um novo DVD, que deve sair entre o fim de 2010 e os primeiros meses de 2011.


O astro black CHRIS BROWN já afirmou que seu novo álbum, F.A.M.E, será lançado no comecinho de 2011. O título do trabalho foi inspirado em uma de suas tatuagens, que diz "Forgiving All My Enemies".


O novo álbum da cantora CIARA, Basic Instinct, chega às lojas no dia 26 de novembro após ser adiado inúmeras vezes.


Após o sucesso de Viva La Vida, de 2009, o COLDPLAY prometeu retornar aos estúdios ainda este ano para um novo álbum, ainda sem data de lançamento definida.


A Disney já anunciou a data de lançamento da trilha composta pelo DAFT PUNK para o filme Tron: Legacy. O álbum sai no dia 22 de novembro e promete ser interessante - a dupla francesa gravou a trilha junto com “uma sinfonia de cem músicos em Londres", de acordo com o release oficial.


Na mesma época em que a DAVE MATTHEWS BAND retorna ao Brasil para dois shows, em SP e no Rio, a apresentação da banda no Rio de Janeiro em outubro de 2008 será lançada em CD duplo pela Sony Music.


O DEPECHE MODE anunciou um DVD com imagens de duas apresentações recentes da banda na Espanha, como parte da turnê Tour Of The Universe. O trabalho deve sair no final do ano, com o adicional de dois CDs contendo as 21 faixas gravadas na Espanha e quatro vídeos promocionais do álbum Sounds Of The Universe.


Herói do rock do novo milênio, o FRANZ FERDINAND promete um novo álbum para 2011, mas por enquanto ainda não divulgou nenhuma informação nova.


Após 15 anos longe dos estúdios, o ícone pós-punk GANG OF FOUR retorna com um novo álbum, intituladoContent. O trabalho chega às lojas no dia 25 de janeiro de 2011.


Em uma de suas últimas apresentações antes de tocar em São Paulo, no dia 20 de outubro, o GREEN DAYanunciou que vai lançar um álbum ao vivo no começo do ano que vem. Será que o Brasil estará no registro?


O novo CD de HEBE CAMARGO, que conta com a participação de ninguém menos que Roberto Carlos, chega às lojas agora em outubro - logo em seguida, Hebe lança um DVD a partir de dois shows no Rio de Janeiro e em São Paulo.


O novo álbum da banda de disco-house HERCULES & LOVE AFFAIR, Blue Songs, sai em janeiro de 2011 com a participação do vocalista do Bloc Party, Kele Okereke.


Após nove anos longe dos estúdios, o veterano techno-pop THE HUMAN LEAGUE anunciou o lançamento de seu novo álbum, Credo para 2011.


O JAMIROQUAI lança no dia 1º de novembro seu sétimo álbum de estúdio, Rock Dust Light Star. A banda se apresenta em São Paulo no festival Natura Nós, no dia 16 de outubro - com certeza o repertório deve trazer algumas músicas do novo disco.


Depois de Nick Jonas criar um projeto solo, é a vez de JOE JONAS anunciar que vai lançar um álbum. Previsto para 2011, o disco terá uma pegada "sexy" e divertida, segundo o astro afirmou em entrevistas recentes.


Em outubro o ex-Beatle JOHN LENNON vai ganhar uma homenagem de peso - uma caixa comemorativa com o relançamento de sua obra solo completa em formato Digipack.


O novo álbum do rapper KID CUDI, Man on the Moon II: The Legend of Mr. Rager, chega às lojas no dia 9 de novembro pela Motown.


Depois da explosão de vendas de Only by the Night, de 2008, os fãs esperavam com ansiedade pelo próximo trabalho do KINGS OF LEON. O novo álbum, Come Around Sundown, chega às lojas no dia 15 de outubro - e o público brasileiro poderá conferir em primeira mão o novo repertório no show do dia 11 no festival SWU.


O eterno LEGIÃO URBANA vai ganhar uma coletânea com clássicos de sua carreira, que poderão ser escolhidos pelos fãs no site oficial da banda.


Mesmo preso por posse ilegal de armas, o rapper LIL WAYNE não para de lançar novos trabalhos. Após se arriscar pelo mundo do rock no bizarro Rebirth, Wayne retorna aos estúdios com I Am Not a Human Being, que chega às lojas agora em outubro.


Os americanos do LIMP BIZKIT encerraram a carreira oficialmente em 2005, após o lançamento de Results May Vary e do EP The Unquestionable Truth (Part 1). A banda retornou em 2009 com a formação original e solta ainda este ano seu novo álbum, Gold Cobra.


MARIAH CAREY retorna aos temas natalinos. Chamado Merry Christmas II You, seu disco para as festas sai no dia 2 de novembro. Entre as músicas, vários tradicionais hinos de Natal americanos como The First Noel, Little Drummer Boy, O Little Town of Bethlehem e O Come All Ye Faithful.


O novo álbum dos ingleses do MCFLY, intitulado Above The Noise, chega ao público no dia 15 de novembro. E a curiosidade dos fãs é grande, já que a banda afirmou que seu novo trabalho foi muito influenciado por Prince e Michael Jackson.


Depois de quatro anos longe dos estúdios, o MY CHEMICAL ROMANCE lança o álbum Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys no dia 22 de novembro.


O super-projeto de hip hop N.E.R.D retorna aos estúdios com o álbum Nothing, que deve cair nas lojas no dia 2 de novembro.


Sai agora em outubro a parceria entre DAVID GILMOUR, do Pink Floyd, e o grupo eletrônico THE ORB. Intitulado Metallic Spheres, o álbum será um CD duplo que usa uma nova técnica que deixaria o som “em 3D”.


O PET SHOP BOYS, que lançou em 2009 seu álbum mais recente de estúdio, Yes, está preparando uma coletânea de hits. O álbum, intitulado Ultimate Pet Shop Boys, chega às lojas no dia 1º de novembro com 19 faixas.


O aguardado quinto álbum de RIHANNA, Loud, chega às lojas no dia 12 de novembro. Em entrevistas recentes, a cantora afirmou que seu álbum anterior, Rated R, não chega nem perto da qualidade de Loud.


O rei ROBERTO CARLOS prometeu para 2011 um álbum de inéditas - este ano o cantor e compositor participou também do novo CD de Hebe Camargo.


Lembra de Waka Waka, tema da Copa do Mundo da África do Sul? Esta será uma das faixas do novo álbum de SHAKIRA, Sale El Sol, que chega ao mercado no dia 19 de outubro.


O SIMIAN MOBILE DISCO lança no dia 12 de outubro o álbum Is Fixed, um mix feito pela dupla para homenagear a cena musical de Nova York.


O SKANK lança ainda este ano seu registro de um show de quase três horas no estádio Mineirão, em Belo Horizonte.


Depois do bombado I Dreamed a Dream, a escocesa SUSAN BOYLE retornou aos estúdios para seu segundo álbum. Intitulado The Gift, o trabalho chega no dia 29 de novembro.


O terceiro álbum da queridinha do pop/country TAYLOR SWIFT tem lançamento marcado para dia 25 de outubro. Intitulado Speak Now, o disco levou dois anos para ser finalizado.








Por Lady A